Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Госдуме предложили отменить выборы мэров крупных городов

<p>В Госдуму внесли законопроект, который отменяет прямые выборы мэров в крупных городах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.</p>

В Госдуму внесли законопроект, который отменяет прямые выборы мэров в крупных городах. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Реформа коснется 67 городов, в которых есть деление на районы. Из них 56 — региональные центры. В остальных городах сохранятся прямые выборы мэров.

Согласно поправкам, градоначальников будут назначать из числа депутатов городских парламентов. Такие мэры также автоматически станут председателями парламента. Должность сити-менеджера при этом сохранится. Состав городского парламента, в свою очередь, будет формироваться из районных представительных органов власти.

Подобную схему назначения властей депутаты хотят ввести и для муниципальных районов. Так, советы районов будут формироваться из глав и депутатов поселений, входящих в этот район. Сформированный подобным образом парламент выберет главу района.

Поправки внесли депутаты от «Единой России» и ЛДПР, а также сенатор Степан Киричук. В пояснительной записке сказано, что в российских мегаполисах власть, имеющая крупные материальные ресурсы, отделена от населения. Это, по мнению депутатов, делает такую власть неэффективной и уязвимой для коррупции.

Депутаты отметили, что разработали поправки, ориентируясь на послание президента Владимира Путина Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года. Путин тогда заявил о необходимости реформировать местные органы власти, сделав их более доступными для граждан. Спустя неделю во время пресс-конференции президент сказал, что выборы мэров надо сохранить. Правда, он не уточнил, какие именно города он имеет в виду.

Другие новости рубрики