Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Крупнейший в РФ производитель спортинвентаря может уйти в Финляндию

<p>Глава компании MB Barbell, крупнейшей в России по выпуску спортивного инвентаря и тренажеров, Вадим Маркелов готов перенести свой бизнес из Карелии в Финляндию из-за повышения платы за арендованные предприятием земли, сообщил он РИА Новости.</p>

Глава компании MB Barbell, крупнейшей в России по выпуску спортивного инвентаря и тренажеров, Вадим Маркелов готов перенести свой бизнес из Карелии в Финляндию из-за повышения платы за арендованные предприятием земли, сообщил он РИА Новости.

"Мы открыли фирму в Финляндии. И пока только рассматриваем эту ситуацию как подстраховку бизнеса. Готовимся убрать туда сборочную линию. Последние законы, которые приняты законодательным собранием о земле и налоговых ставках, нас не устраивают", — сказал Маркелов.

По его словам, принятые заксобранием региона в июле 2013 года законы о земле и налоговых ставках невыгодны предпринимателям. Так, MB Barbell должна будет платить в год за арендованные земли до 60 млн рублей.

"Мы подсчитали, нам за все предприятия надо будет платить 50-60 млн рублей в год. Мы не будем рентабельными. И сейчас делаем расчеты, как работать дальше. Юристы, когда почитали эти законы, сказали: 'Ребята, бегите отсюда'. Если ничего не изменится, мы готовы быстро свернуться", — добавил Маркелов.

Бизнесмен подчеркнул, что компания уже провела успешные переговоры с Торгово-промышленной палатой Финляндии и одной из финских фирм, которая готова влиться в MB Barbell. Маркелов добавил, что разработаны два проекта, которые изначально планировалось реализовать в Карелии, но теперь принято решение запускать их в Европе.

MB Barbell является крупнейшим в России производителем и поставщиком спортивного оборудования. Компания выросла из кооператива "Металлист", образованного в 1987 году. В том же году появилась торговая марка MB Barbell. Продукция фирмы распространяется как в России, так и в странах Европы. Завод по производству расположен на окраине Петрозаводска в Карелии. На производстве занято 300 человек.

Другие новости рубрики