Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Суд отменил беспрецедентный штраф бывшему трейдеру Societe Generale

<p>Кассационный суд Парижа отменил рекордный штраф в размере 4,9 млрд евро (6,37 млрд долларов) бывшему трейдеру Societe Generale Жерому Кервьелю и отправил дело на новое рассмотрение. Судья Бертран Лувель решил, что Кервьеля нельзя считать полностью ответственным, так как сам банк не отличился безупречностью в этом деле, пишет The Wall Street Journal.</p>

Кассационный суд Парижа отменил рекордный штраф в размере 4,9 млрд евро (6,37 млрд долларов) бывшему трейдеру Societe Generale Жерому Кервьелю и отправил дело на новое рассмотрение. Судья Бертран Лувель решил, что Кервьеля нельзя считать полностью ответственным, так как сам банк не отличился безупречностью в этом деле, пишет The Wall Street Journal.

Тем не менее, трейдеру не удастся избежать трехлетнего тюремного срока, так как Кассационный суд является судом высшей инстанции и уже подтвердил законность приговора.

Банк настаивает, что вина бывшего трейдера «окончательно» доказана. Но адвокат Кервьеля сказал, что это «большая победа», которая означает «конец дела Кервьеля и начало дела Societe Generale».

Самого Кервьеля в суде не было. В феврале он встречался с папой римским Франциском, после чего решил отправиться в пеший поход из Рима до Парижа. Он заявлял, что пройдет этот путь (почти 1 500 км) в знак протеста «против тирании» финансовых рынков.

Новое рассмотрение дела действительно может негативно повлиять на Societe Generale. На предыдущих судебных заседаниях бывший трейдер настаивал, что Societe Generale закрывал глаза на его незаконные действия и позволял зарабатывать деньги для банка. Во время рассмотрения кассации судья Бертран Лувель заявил, что банк не смог надлежащим образом проконтролировать работу своего трейдера, поэтому несправедливо возложить вину за причиненные убытки исключительно на Кервьеля. Суд первой инстанции «не принял во внимание эти ошибки при оценке убытков, которые должны быть выплачены ответчиком», заявил Лувель.

Адвокат банка Жан Вейль заявил, что Societe Generale в полной мере осознал недостатки внутренней системы контроля и вложил 180 млн евро в ее модернизацию. Но, по его мнению, изучение ответственности банка в этом деле будет означать полное отклонение от норм законодательства Франции, в соответствии с которым любая небрежность потерпевшего не умаляет гражданской ответственности ответчика. Это равносильно ситуации, в которой будут наказаны жертвы грабежа, «оставившие открытыми окна в доме».

Дело Кервьеля было начато в 2008 году. До этого он на протяжении трех лет открывал позиции, не имея на то полномочий, маскируя их фиктивными сделками. В 2008 году он довел их объем до 50 млрд евро. Банк обнаружил позиции в ходе рутинной проверки и стал поспешно их закрывать, в результате чего получил убыток в 4,9 млрд евро. В 2010 году Кервьель был приговорен к 3 годам тюрьмы, он также должен компенсировать Societe Generale все потери, на что ему потребовалось бы 170 000 лет. Через год этот приговор был подтвержден апелляционной инстанцией, после чего Кервьель обратился в высшую инстанцию — Кассационный суд Парижа.

Другие новости рубрики