Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Минпромторг планирует запретить госзакупки ряда иностранных медизделий

<p>Российские госзаказчики могут лишиться возможности закупать ряд медицинских изделий, если они не были произведены в России, Казахстане или Белоруссии. Соответствующий законопроект разработал Минпромторг. В список попали такие изделия как томографы, стоматологическая и рентгенодиагностическая техника.</p>

Российские госзаказчики могут лишиться возможности закупать ряд медицинских изделий, если они не были произведены в России, Казахстане или Белоруссии. Соответствующий законопроект разработал Минпромторг. В список попали такие изделия как томографы, стоматологическая и рентгенодиагностическая техника.

Минпромторг разработал законопроект «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для осуществления закупок по обеспечению государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации». Сейчас документ находится на общественном обсуждении.

В число запрещенных изделий ведомство предлагает включить некоторые компьютерные томографы и рентгендиагностические комплексы, наборы стоматологических инструментов для установки зубных имплантатов, хирургические иглы, глазные микрохирургические ножницы, наборы микрохирургических инструментов для коронарной и сосудистой хирургии и дефибрилляторы. Все указанные предметы смогут быть допущены к процедуре госзакупки, только если они будут произведены на территории России, Казахстана или Белоруссии. В случае принятия законопроекта запрет вступит в силу с 1 апреля 2014 года.

Объем госзакупок медизделий, по статистике Минэкономики, в 2012 году составил 233,6 млрд рублей: 83,5% из них пришлись на иностранных производителей и только 16,5% — на российских.

Другие новости рубрики