Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В России насчитали 30 миллионов интернет-покупателей

<p>Число онлайн-покупателей в России выросло в 2013 году на 13%, составив 30 млн человек, сообщает Digit.ru со ссылкой на отчет Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).</p>

Число онлайн-покупателей в России выросло в 2013 году на 13%, составив 30 млн человек, сообщает Digit.ru со ссылкой на отчет Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Основной прирост интернет-покупателей, по данным отчета, отмечался в регионах: там он был на 50% выше, чем в крупных городах, и происходил за счет людей, недавно подключившихся к интернету, и пользователей сети с небольшими доходами.

По еженедельному количеству уникальных посетителей в IV квартале 2013 года лидировал Ozon.ru — 4,6 млн пользователей. На втором месте — Wildberries.ru с еженедельным показателем 3,1 млн посетителей за этот же период. Третье место занял Ulmart.ru, незначительно превысив планку в 3 млн посетителей.

Самые популярные товары, которые россияне приобретали в интернете, — это электроника и бытовая техника, на которую в 2013 году пришлось 42% онлайн-покупок. На втором месте — одежда и обувь (13%), на третьем — запчасти (10%). Наиболее распространенным способом оплаты стали наличные средства (их выбрали 69% покупателей), второе место заняли банковские карты (14%), третье место досталось электронным платежным системам (5%).

Наибольший рост в электронной торговле отмечается в сегменте зарубежных интернет-магазинов. По статистике отчета, в 2013 году доля российских покупателей на Aliexpress.com составила 11%, на Alibaba.com — 4,5%, на eBay — 3,5%.

Другие новости рубрики