Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Страховые компании отказывают уфимским автомобилистам в оформлении полисов ОСАГО

<p>Уфимцы, желающие оформить полисы ОСАГО, столкнулись с массовым отказом страховых компаний. Клиенты СК «Уралсиб» еще осенью прошлого года не смогли застраховать гражданскую ответственность, поскольку в офисах не было бланков. При этом с оформлением полисов КАСКО сложностей не возникало.</p>

Уфимцы, желающие оформить полисы ОСАГО, столкнулись с массовым отказом страховых компаний. Клиенты СК «Уралсиб» еще осенью прошлого года не смогли застраховать гражданскую ответственность, поскольку в офисах не было бланков. При этом с оформлением полисов КАСКО сложностей не возникало.

Журналисты газеты «Коммерсантъ» выяснили, что в этом году проблемы с ОСАГО появились и в уфимских отделениях СК «РЕСО-гарантия», ВСК, «ВТБ-страхования» и «Альфа-страховании». Причина все та же – «нет бланков». Пользователи социальных сетей сообщают, что теперь бланков ОСАГО нет и в «Ингосстрахе».

В нескольких компаниях полис ОСАГО все же согласились оформить. Однако в «СОГАЗе» предупредили, что в офисах скопилась «живая» очередь. А в «Росгосстрахе» отказывались оформлять ОСАГО без страхования жизни. Кроме того, обратиться за выплатой по страховому случаю можно только в офис «Росгосстраха», расположенный в Белебее. По отзывам автомобилистов Уфы, застраховаться можно в СК "МАКС" и в «Югории». Однако и здесь скорее всего настоятельно предложат приобрести дополнительные услуги.

Журналисты «Коммерсанта» выяснили, что страховые компании ждут повышения тарифов. Поправки к закону об ОСАГО в ближайшее время будут рассмотрены во втором чтении. Предполагается, что переуступка права требования по ОСАГО будет запрещена. Также должна появиться единая методика оценки ущерба. Кроме того, по данным издания, на прошлой неделе Центробанк предложил повысить коэффициенты расчета стоимости ОСАГО в 31 регионе страны, в том числе и в Башкирии.

Страховщики отмечают, что тарифы ОСАГО для них стали убыточным. Крупнейшие операторы СК «Цюрих» и Allianz перестали работать с ОСАГО, поскольку терпят убытки.

 

Другие новости рубрики