Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Россельхознадзор запретил ввоз австралийской говядины

<p>В Россию с 31 марта запрещен ввоз охлажденной говядины из Австралии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.</p>

В Россию с 31 марта запрещен ввоз охлажденной говядины из Австралии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Введенный запрет связан с обнаружением в австралийской говядине запрещенного стимулятора роста — тренболона. По словам главы Россельхознадзора, в ближайшие дни может быть принято решение и о запрете ввоза в РФ замороженной говядины из Австралии.

Россельхознадзор, заявил Данкверт, в конце марта просил коллег из Австралии предоставить гарантии безопасности поставляемой в РФ говядины и соответствующие разъяснения в связи с обнаружением тренболона, однако ответ на этот запрос получить пока не удалось.

«Интерфакс» со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии сообщает, что в 2013 году Австралия поставила в страны Таможенного союза 2,6 тысячи тонн свежей и охлажденной говядины и 27,97 тысячи тонн замороженной. Не менее 95% из общего объема поставок приходилось на долю России.

Другие новости рубрики