Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Вкладчикам Сберкредбанка, РЗБ и «Стройкредита» выплатят 22,26 млрд рублей

<p>Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам банка "Стройкредит", Русского земельного банка (РЗБ) и Банка сбережений и кредита (Сберкредбанка) 22,26 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении агентства.</p>

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам банка "Стройкредит", Русского земельного банка (РЗБ) и Банка сбережений и кредита (Сберкредбанка) 22,26 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении агентства.

Центральный банк России отозвал лицензии у этих организаций 18 марта.

За выплатой страхового возмещения на общую сумму 10,3 млрд рублей могут обратиться порядка 35 700 вкладчиков банка "Стройкредит". Среди них могут оказаться 558 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности на общую сумму около 38,1 млн рублей.

Выплаты возмещений по вкладам, открытым для предпринимательской деятельности, будет производить МДМ банк. Выплату физлицам будет осуществлять ВТБ 24.

9 900 вкладчикам РЗБ может быть выплачено страховое возмещение на общую сумму 5 млрд рублей. В том числе за выплатами на общую сумму около 101,5 млн рублей могут обратиться 11 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности.

Выплаты возмещений по вкладам, открытым для предпринимательской деятельности, будет осуществлять Внешпромбанк, а возмещения по вкладам физлиц — Альфа-банк.

За выплатой страхового возмещения на общую сумму 6,96 млрд рублей могут обратиться порядка 15 900 вкладчиков Сберкредбанка. В том числе за выплатами на общую сумму около 4,3 млн рублей — 53 вкладчика, имеющих счета для предпринимательской деятельности. Прием заявлений по вкладам, открытым для предпринимательской деятельности, будет осуществлять МДМ банк, по вкладам физлиц — Сбербанк России.

Процедура выплат продлится с 1 апреля до 1 октября 2014 года. Затем выплаты будут осуществляться либо банками-агентами, либо АСВ самостоятельно.

По банковским вкладам в иностранной валюте страховая выплата рассчитывается в рублях по курсу ЦБ РФ на 18 марта 2014 года.

Вкладчики и ИП имеют право на получение страхового возмещения в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, отмечает АСВ.

Другие новости рубрики