Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Санация банков принесла АСВ убытки в 600 млн рублей

<p>В результате оздоровления переживающих трудный период банков Агентство по страхованию вкладов (АСВ) понесло значительные убытки, показала проведенная экспертами Счетной палаты РФ проверка. Реальная стоимость многих доставшихся Агентству активов оказалась куда меньше балансовой, так что реализовать их удалось лишь с существенной скидкой.</p>

В результате оздоровления переживающих трудный период банков Агентство по страхованию вкладов (АСВ) понесло значительные убытки, показала проведенная экспертами Счетной палаты РФ проверка. Реальная стоимость многих доставшихся Агентству активов оказалась куда меньше балансовой, так что реализовать их удалось лишь с существенной скидкой.

В частности, в 2012-2013 гг. доставшиеся АСВ активы, балансовая стоимость которых составляла более 1,2 млрд рублей, были проданы за 0,6 млрд. Такую же сумму составил убыток Агентства.

"Фактически значительная часть активов только создает иллюзию того, что Агентство получило от проблемных банков какие-то ценности. Это фикция, их реальная стоимость не соответствует балансовой, а многие из этих так называемых активов еще и требуют расходов на их содержание", — пояснил аудитор Счетной палаты Андрей Перчян.

По его словам, низкое качество активов в большинстве случаев связано с действиями владельцев таких банков. "Но привлечь этих лиц к ответственности, в том числе к возмещению причиненных убытков, удается лишь в крайне редких случаях", — посетовал аудитор.

По данным Счетной палаты, балансовая стоимость активов, полученных АСВ от санируемых банков, на 1 января 2012 года составила 117,7 млрд рублей. За два года эта цифра сократилась на 11,4 млрд за счет списания убытков от реализации активов и нереальных к взысканию прав требования к должникам-банкротам (7,8 млрд), погашения задолженности по правам требования (3,1 млрд), а также реализации активов путем проведения торгов (0,6 млрд). В итоге на 1 января 2014 года балансовая стоимость активов составила 97,7 млрд рублей.

Расходы АСВ по содержанию и улучшению рыночных характеристик низкокачественных активов составили 545 млн рублей. При этом 147 млн (27%) из этой суммы составили расходы Агентства на приведение приобретенных земельных участков в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства.

"Работа Агентства по замещению прав требования на земли сельскохозяйственного назначения оказалась неэффективной из-за их невостребованности и необходимости дополнительных затрат по их содержанию", — сказал Андрей Перчян.

Так, в 2013 году АСВ выставлялись на торги 407 земельных участков в Московской, Свердловской и Тверской областях, однако ввиду отсутствия заявок торги не состоялись. В проверяемом периоде реализовано только два земельных участка сельскохозяйственного назначения.

"Реализация большинства земельных участков, принадлежащих Агентству, планируется в сроки от 5 до 15 лет с дисконтом от 50% до 90% от их балансовой стоимости. Это ставит под сомнение целесообразность приобретения таких земельных участков взамен прав требования", — подчеркнул аудитор.

Проверка также показала, что АСВ недостаточно эффективно управляет активами, приобретенными в ходе санации коммерческих банков. "Служба внутреннего аудита Агентства уделяла недостаточное внимание контролю над деятельностью по реструктуризации банков", — отметил Перчян.

Аудитор особо отметил, что за два года из бюджета РФ в имущество АСВ было внесено 4,8 млрд рублей, тогда как сумма использованных средств составила 7,8 млрд. Таким образом, сумма имущественного взноса РФ уменьшилась на 3 млрд рублей.

"В случае увеличения масштабов участия Агентства в работе по предупреждению банкротства банков и принятия на баланс низколиквидных активов возможно дальнейшее увеличение разрыва между суммой использования и суммой восстановления имущественного взноса", — сказал аудитор.

Напомним, в начале февраля 2014 года глава АСВ Юрий Исаев заявил, что у лишенного лицензии на осуществление банковской деятельности "Моего банка" "исчезло 90% активов", а потому восстановить нормальную работу кредитной организации не представляется возможным.

Другие новости рубрики