Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Башкирия окажет помощь сельскохозяйственной отрасли Крыма

<p>В Минсельхозе РБ создана рабочая группа по оказанию методической и материальной поддержки сельскохозяйственному производству Крыма.</p>

В Минсельхозе РБ создана рабочая группа по оказанию методической и материальной поддержки сельскохозяйственному производству Крыма.

В группу входят руководители и специалисты министерства, а также руководители крупных сельскохозяйственных предприятий Башкирии, - сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Минсельхоза РБ.

Напомним, что Башкирия взяла шефство над Белогорским районом полуострова. Основными видами деятельности в нем традиционно являлись животноводство и садоводство. Оказалось, что это единственный район полуострова, где производят кумыс. В районе имеется 116 тысяч гектаров сельхозугодий, включая 53 тысячи гектаров пахотных земель. Также на территории Белогорского района расположены три водохранилища, в которых содержится треть запасов пресной воды Крыма. Однако для орошения земель воды не хватает.

Недавно представители башкирской делегации посетили подшефный район с целью изучения ситуация. По итогам визита были рассмотрены возможные направления оказания помощи. Самыми перспективными направлениями члены рабочей группы считают сотрудничество в сфере пчеловодства, племенного животноводства и птицеводства. Кроме того, аграрная отрасль Крыма нуждается в поставках микробиологических препаратов для растениеводства и животноводства.

Также в Башкирии считают нужным организовать для крымчан курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовка специалистов государственного и муниципального управления и сельского хозяйства.

Другие новости рубрики