Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Новый часовой пояс уменьшит разницу во времени между Башкортостаном и Татарстаном

<p>Кроме "зимнего" времени в Россию может вернуться десятый часовой пояс. После его отмены в 2011 году между Москвой и Уралом остался только один часовой пояс. Из-за этого разница во времени между соседними республиками Татарстаном и Башкирией теперь составляет два часа.</p>

Кроме "зимнего" времени в Россию может вернуться десятый часовой пояс. После его отмены в 2011 году между Москвой и Уралом остался только один часовой пояс. Из-за этого разница во времени между соседними республиками Татарстаном и Башкирией теперь составляет два часа.

Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Сложившуюся ситуацию он назвал абсурдной.

Напомним, что переход на "зимнее" время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. С тех пор Россия круглый год живет по «летнему» времени. Тогда же в стране стало девять часовых поясов вместо десяти, а разница во времени между Уфой и Казанью увеличилась с одного до двух часов.

Сергей Калашников уточнил, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Кроме уже перечисленных изменений, депутаты намерены «максимально приблизить время к астрономическому». В итоге московское время будет отличаться от Гринвича не на четыре, как сейчас, а на три часа. Планируется, что субъекты РФ сами будут устанавливать время, по которому им удобно жить. При этом время должно «максимально приближаться к астрономическому».

Авторы законопроекта намерены лишить правительство права распоряжаться временем. В случае принятия документа время будет устанавливаться только законодательно.

Другие новости рубрики