Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

ЛПК «Селена» требует от правительства РБ возврата 1,5 млрд рублей

<p>ООО «Лесопромышленная компания "Селена"» подало в арбитражный суд Башкирии иск о взыскании с правительства и министерства лесного хозяйства РБ более 1,5 млрд рублей.</p>

ООО «Лесопромышленная компания "Селена"» подало в арбитражный суд Башкирии иск о взыскании с правительства и министерства лесного хозяйства РБ более 1,5 млрд рублей.

По информации издания «Коммерсант», иск «Селены» принят к производству, его рассмотрение назначено на 25 апреля. Как отмечают представители компании, с правительства требуют возврата денег, вложенных в проект глубокой переработки древесины в поселке Тирлян Белорецкого района. По словам генерального директора фирмы Владимира Канибера, в сумму иска включены прямые инвестиции в проект в сумме 700 млн рублей, зарплата сотрудникам, а также упущенная выгода в размере 15%.

В пресс-релизе компании говорится, что проект не был реализован из-за преднамеренных незаконных действий республиканских чиновников, в частности, минлесхоза, который запретил рубить и вывозить древесину. По мнению представителей «Селены», компания незаконно лишилась сырьевых ресурсов, а арендованные ею лесные участки власти республики намеревались передать компании «Кроношпан».

На данный момент «Селена» планирует закрыть в Башкирии свои инвестпроекты, в число которых также входят строительство второй очереди завода «Агидель» и производство сухих смесей общей стоимостью более 3 млрд рублей.

Стоит отметить, что в феврале этого года в ЛПК «Селена» инициирована процедура банкротства. С соответствующим заявлением в арбитражный суд обратился индивидуальный предприниматель Вячеслав Старков, задолженность перед которым составляла 657 700 рублей.

Другие новости рубрики