Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Рустэм Хамитов: Экспорт промышленных продуктов Башкирии за рубеж продолжает расти

<p>В своём докладе для журнала Euromoney президент Башкирии отметил высокие показатели промышленности в республике. Среди ключевых отраслей региона он обозначил добычу и переработку нефти, химическую промышленность, производство двигателей для авиационной промышленности, сельское хозяйство.</p>

В своём докладе для журнала Euromoney президент Башкирии отметил высокие показатели промышленности в республике. Среди ключевых отраслей региона он обозначил добычу и переработку нефти, химическую промышленность, производство двигателей для авиационной промышленности, сельское хозяйство.

Башкортостан вносит огромный вклад в производство дизельного топлива в России. За пределами республики огромным спросом пользуются башкирские двигатели для изготовления самолётов. На территории всей Сибири активно используется оборудование для добычи нефти, производимое в РБ.

Хамитов подчеркнул, что экспорт продуктов нефтеперерабатывающей и химической промышленности за рубеж продолжает расти. По итогам прошлого года сумма экспортной промышленности превысила около 13,7 млрд долларов. Больше половины общего экспорта приходится на таких крупных импортёров башкирской продукции, как Латвия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Китай, Беларусь и Польша, на которые вместе приходится примерно половина общего экспорта в 2013 году.

Другие новости рубрики