Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Бетонные бордюры в Уфе меняют на гранитные

<p>При проведении капремонта дорог и тротуаров в последние два года в качестве разделителя все чаще используют гранитные бордюры вместо бетонных. В 2013 году в городе было установлено 15 253 погонных метров гранитного бордюра.</p>

При проведении капремонта дорог и тротуаров в последние два года в качестве разделителя все чаще используют гранитные бордюры вместо бетонных. В 2013 году в городе было установлено 15 253 погонных метров гранитного бордюра.

Гранит был выбран из-за своих прочностных характеристик и соотношения цены и качества, - пояснили в пресс-службе Администрации Уфы. В изготовлении бетонных бордюров все чаще применяют ускоренную технологию. Из-за этого бетон становится менее морозоустойчивым, а срок службы такого бордюра не превышает 2-3 лет, после чего он начинает трескаться и рассыпаться.

В отличие от бетона, бортовой камень из гранита в городских условиях интенсивного воздействия может прослужить 40-50 лет, - уточнили в пресс-службе городской администрации. По данным ведомства, гранитные бордюры в районе аграрного университета, которые демонтировали в 2013 году, были установлены еще в 60-е годы прошлого века. Все эти годы гранитные бордюры надежно защищали край дорожного полотна от разрушения.

В мэрии также отмечают эстетическую привлекательность гранита. Кроме долговечности и высокой устойчивости этот камень отличается богатством фактур и цветов. Поэтому замена бетонных бордюров на гранитные продолжится.

Другие новости рубрики