Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Поступления в бюджет Уфы от реализации земель увеличились почти в два раза и достигли 1,5 млрд рублей

<p>Администрация Уфы продолжит в этом году курс по возвращению в муниципальную собственность неосваиваемых земель и продаже их более ответственным инвесторам.</p>

Администрация Уфы продолжит в этом году курс по возвращению в муниципальную собственность неосваиваемых земель и продаже их более ответственным инвесторам.

Как сообщают представители мэрии города, в прошлом году было проанализировано порядка 30 тысяч сделок с землей, позволивших обнаружить множество «серых» схем. В частности, это предоставление права пользования землей по заведомо нерыночным ценам, например, заключение договора развития застроенных территорий по начальной цене торгов. В таких условиях бюджет города недополучает значительные суммы, а участки оказываются в руках посредников, стремящихся нажиться на перепродаже.

После ряда процедур по возврату земельных участков городу они были повторно реализованы по гораздо более высокой цене, в разы превышающей изначальную стоимость.

По данным мэрии, в итоге поступления в бюджет Уфы от реализации земельных участков увеличились с 869 миллионов рублей в 2012 году до 1,5 миллиардов рублей в 2013-ом.

Другие новости рубрики