Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе будут судить группу похитителей автомобилей и банкоматов

<p>Главное следственное управление МВД по РБ завершило расследование преступлений, совершенных группой из восьми уфимцев. Обвиняемые, которых ловили три года, жили на одной улице и дружили с детства.</p>

Главное следственное управление МВД по РБ завершило расследование преступлений, совершенных группой из восьми уфимцев. Обвиняемые, которых ловили три года, жили на одной улице и дружили с детства.

К моменту объединения в преступную группу почти все они уже имели судимости за преступления имущественного характера, - сообщила пресс-служба МВД по РБ. Обвиняемые действовали слаженно и заранее готовились к преступлениям. У друзей детства не возникало разногласий по поводу того, чем каждый из них будет заниматься, и как потом распределять между собой похищенное имущество.

Особенно тщательно были организованы хищения автомобилей. Сначала выбирали подходящую машину, которую впоследствии легко вскрывали. При перегоне к месту назначения автомобиль сопровождала «группа прикрытия». Если на пути следования угонщиков появлялся экипаж ДПС, сопровождающие намеренно нарушали ПДД или имитировали аварию. Отвлекающий маневр всегда удавался. Через некоторое время уголовные дела об угонах закрывались в связи с отсутствием подозреваемых.

Машины повышенной проходимости похищались для использования в других преступлениях. Так, УАЗ, понадобился для того, чтобы  выдернуть из мест крепления и похитить банкомат. Именно на краже банкомата в Калининском районе Уфы попались первые пять человек, хотя и в этом случае все было тщательно подготовлено. Банкомат заранее заслонили досками с насаженными гвоздями и загородили проезд мусорными баками. Однако мероприятие случайно сорвалось по независящим от преступников причинам.

Следствием доказан 31 эпизод: 25 хищений чужого имущества, 3 угона автомобилей с использованием заведомо подложных государственных знаков, а также покушения на хищение. На сделку со следствием обвиняемые не пошли, - сообщил начальник отдела следственной части ГСУ МВД по РБ Руслан Шамсутдинов. Большинство участников группы до последнего отрицали участие в преступлениях. За кражи в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Полицейские предприняли все меры, чтобы максимально возместить ущерб пострадавшим. Во время обысков были изъяты автомобили и запчасти, но многое преступники уже успели растратить. Чтобы вернуть свое имущество, потерпевшие уфимцы обратились в суд с гражданскими исками.

 

Другие новости рубрики