Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Дело о ДТП, в котором погибла судья Арбитражного суда Уфы, передано в суд

<p>Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о резонансном ДТП. 26-летний уфимец Илья Климов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности гибель двух человек.</p>

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о резонансном ДТП. 26-летний уфимец Илья Климов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности гибель двух человек.

Авария произошла 2 ноября 2013 года на перекрестке улиц Кирова и Цюрупы. Volkswagen Touareg под управлением Климова на высокой скорости проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, сбил женщину на пешеходном переходе и врезался в автобус. 48-летняя женщина, судья Арбитражного суда Уфы Марина Полтавец погибла на месте аварии. А на следующий день от полученных травм скончался в реанимации пассажир внедорожника Эмиль Камалов. Водитель с переломом ноги был доставлен в больницу.

Видеозапись происшествия попала в сеть, в результате авария вызвала большой общественный резонанс. Как выяснилось, Климов сел за руль, уже будучи лишенным водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. Экспертиза показала, что и в момент аварии 2 ноября он тоже был пьян.

Уже в ходе следствия выяснились детали еще одного преступления, совершенного в июле прошлого года. Тогда Илья Климов со своим другом, находясь в состоянии наркотического опьянения, связали общую знакомую и закопали ее в песок на берегу реки Белой. По словам Климова, это было сделано по просьбе самой потерпевшей, которая таким образом собиралась избавиться от наркотической зависимости. Через некоторое время приятели освободили девушку,  потерявшую сознание из-за отсутствия кислорода, и вызвали скорую помощь. В результате асфиксии здоровью 25-летней пострадавшей был причинен тяжкий вред.

Теперь, кроме обвинения в совершении ДТП с двумя погибшиими, Климов обвиняется и в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и оставлении в опасности. Уголовное дело по трем статьям направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие новости рубрики