Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии растет количество добываемой нефти

<p>Цифры добычи нефти в Башкирии в последние годы увеличиваются. По словам главы республики Рустэма Хамитова, каждый миллион тонн нефти, добытый «в плюсе», даёт примерно миллиард рублей дополнительных налогов в республиканскую казну.</p>

Цифры добычи нефти в Башкирии в последние годы увеличиваются. По словам главы республики Рустэма Хамитова, каждый миллион тонн нефти, добытый «в плюсе», даёт примерно миллиард рублей дополнительных налогов в республиканскую казну.

Крупнейшим добытчиком «черного золота» по-прежнему остается «Башнефть» - за все время ее существования было извлечено более полутора миллиарда тонн нефти. Сейчас она перерабатывает в год 20 с небольшим миллионов тонн. «Газпром нефтехим Салават» перерабатывает около семи миллионов тонн, а суммарное количество переработки на территории Башкирии составляет около 30 миллионов тонн.

При всем этом бюджетная обеспеченность на душу населения республики невысока. По этим показателям регион находится в области пятого десятка. По мнению Рустэма Хамитова, это «несправедливо»: Башкортостан генерирует на все уровни 500 миллиардов рублей налогов, а в бюджете остаётся лишь 125 миллиардов.

Другие новости рубрики