Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

На молочных предприятиях Башкирии выявлены нарушения

<p>Управление Роспотребнадзора по Башкирии организовало 87 плановых и внеплановых выездных проверок молочных предприятий. Как сообщает пресс-служба ведомства, за неделю было обнаружено 78 нарушений в выпуске данной продукции.</p>

Управление Роспотребнадзора по Башкирии организовало 87 плановых и внеплановых выездных проверок молочных предприятий. Как сообщает пресс-служба ведомства, за неделю было обнаружено 78 нарушений в выпуске данной продукции.

Были выявлены нарушения условий хранения, сроков годности, маркировки. По результатам лабораторных исследований обнаружено несоответствие требованиям регламента по микробиологическим показателям.

Так, ходе проверки предприятия Карламанское сельское Потребительское общество было обнаружено сливочное масло «Крестьянское» торговой марки «Чишминское» с массовой долей жира, не соответствующей требованиям ГОСТ. Кроме того, в пробе были обнаружены микроорганизмы порчи – дрожжи и плесневые грибы – в количестве, которое превышает нормируемое значение в 30 раз.

Производителями сливочного масла «Крестьянское» (изготовитель «Красноярское молоко», Самарская область) и сырного продукта «Адыгейский особый» (изготовитель «Ува-молоко», Удмуртская Республика) на потребительской этикетке не была указана дата изготовления.

Всего по результатам проверок Роспотребнадзор составил 135 протоколов об административном правонарушении и забраковал 45 партий молока и молочной продукции общим весом 170 килограммов.

Другие новости рубрики