Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии больше не будут отмечать один праздник два раза в год

<p>Власти Башкирии обратили внимание на то, что в республике в один год дважды отмечается День культуры. В итоге один из них было решено отменить.</p>

Власти Башкирии обратили внимание на то, что в республике в один год дважды отмечается День культуры. В итоге один из них было решено отменить.

Первый – День работников культуры РБ – отмечается каждую третью субботу июня с 2000 года, когда соответствующая статья была внесена в закон РБ «О культуре».

Однако в 2007 году президент России подписал указ «О Дне работника культуры», определяющий, что работников культуры нужно чествовать неизменно 25 марта.

Таким образом, у культурных работников появилось два праздника в году. По словам министра культуры РБ Амины Шафиковой, это требовало «существенных расходов», которые ложились на бюджеты различных уровней.

В связи с этим правительство обратилось в Курултай с предложением признать закон о внутриреспубликанском праздновании Дня культуры утратившим силу. В своем выступлении глава министерства отметила, что признание законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджета Башкирии.

Другие новости рубрики