Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Уфе началось строительство второго Затонского моста

<p>Работы по возведению второго Затонского моста вступили в активную фазу, - сообщила пресс-служба Администрации Уфы. Основная деятельность ведется на левом берегу реки Белой. В то же время одна из компаний, проигравших конкурс на строительство, оспорила его результаты в суде.</p>

Работы по возведению второго Затонского моста вступили в активную фазу, - сообщила пресс-служба Администрации Уфы. Основная деятельность ведется на левом берегу реки Белой. В то же время одна из компаний, проигравших конкурс на строительство, оспорила его результаты в суде.

В настоящее время проводится снятие верхнего слоя почвы (17 200 м²), отсыпка стапельной площадки (46 225 м³), устройство буронабивных свай 47 опор. На правом берегу Белой устанавливаются буронабивные сваи еще для 9 опор.

Новый мост будет построен рядом с существующим автодорожным мостом через Белую в 40 метрах выше по течению. Протяженность мостового перехода составит 836,1 метров, протяженность подходов – 586,9 метров. После введения объекта в эксплуатацию на обоих мостах будет организовано одностороннее движение. Таким образом будут разделены транспортные потоки в Затон и из Затона. Также будет обеспечен свободный выезд на трассу М-7 «Волга».

Проект, разработанный московским ОАО «Институт Гипростроймост» по заказу Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы, получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

По итогам конкурса, сопровождавшегося жалобами участников и разбирательствами в ФАС, Администрация Уфы заключила контракт на строительство с ЗАО «Уралмостострой». Эта компания предложила самую низкую цену контракта —4,8 млрд рублей при начальной стоимости 6,8 млрд рублей. В марте 2014 года итоги конкурса оспорила в арбитражном суде саратовская компания «Волгомост», предложившая самую высокую цену – 6,42 млрд рублей.

 

Другие новости рубрики