Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Трое уфимцев отказываются покинуть дом, сползающий в овраг

<p>Три человека, проживающие в аварийном доме №185 по улице Пархоменко, не согласились переехать во временное жилье Чрезвычайного фонда Уфы. В администрации города, считают, что таким образом они намерены впоследствии получить жилье большей площади.</p>

Три человека, проживающие в аварийном доме №185 по улице Пархоменко, не согласились переехать во временное жилье Чрезвычайного фонда Уфы. В администрации города, считают, что таким образом они намерены впоследствии получить жилье большей площади.

Дом №185 по улице Пархоменко стоит на краю крутого склона и постепенно сползает в овраг. По заказу муниципалитета специальная комиссия провела исследование склона и установила, что он находится в состоянии критического равновесия, а при увлажнении переходит в неустойчивое состояние. Чрезмерная перегрузка склона строениями частного сектора, бессистемная отсыпка грунта, давление воды в период весеннего таяния привели к оползням. В результате дом оказался буквально у края пропасти.

В связи с опасностью обрушения дома Администрация Уфы предложила жильцам временно переехать в Чрезвычайный фонд до предоставления им квартир. Летом 2013 года с жителями дома встретились сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов и его первый заместитель Владимир Дмитрюк. В итоге семья из шести человек, проживавшая в пристрое над обрывом, согласилась на переезд. Эта семья временно размещена в благоустроенной трехкомнатной квартире Чрезвычайного фонда.

Трое уфимцев из двух семей, проживающих в основной части дома, от переезда отказываются и просят укрепить склон, чтобы жить в своем доме дальше. В муниципалитете считают, что укрепление склона «потребует огромных финансовых вложений», а «вкладывать миллионы ради спасения одного частного дома экономически нецелесообразно».

В администрации города предполагают, что протестующие жильцы желают переселиться в квартиры большой квадратуры и поэтому намеренно затягивают сроки предоставления необходимых документов. Согласно законодательству РФ, «новое жилье в подобных ситуациях выдается по принципу «квадрат за квадрат», - отмечает пресс-служба Администрации Уфы.

Может ли каждая семья получить отдельную квартиру, не сообщается. При этом в Уфе практикуется переселение двух и более семей из аварийного жилья в одну и ту же квартиру, не предназначенную для коммунального проживания.

Фото пресс-службы Администрации Уфы

 

Другие новости рубрики