Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Уфимцы становятся жертвами разбоев и грабежей, когда на ночных улицах гаснет свет

<p>Количество светоточек в городе за 10 лет выросло в два раза. Однако в целях экономии с 12 ночи до 6 утра горит только каждый третий светильник. По мнению начальника полиции Уфы, слабо освещенные улицы и дворы создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан.</p>

Количество светоточек в городе за 10 лет выросло в два раза. Однако в целях экономии с 12 ночи до 6 утра горит только каждый третий светильник. По мнению начальника полиции Уфы, слабо освещенные улицы и дворы создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Вопрос наружного освещения обсуждался на 31-м заседании Горсовета Уфы, - сообщила пресс-служба Администрации города. Начальник Управления МВД РФ по Уфе Сергей Сергеев отметил, что именно в вечернее и ночное время совершается наибольшее количество разбоев и грабежей. Так что неосвещенные или слабо освещенные дворы и улицы создают реальную угрозу жизни и здоровью горожан.

Комментируя доклад начальника городской полиции, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов сообщил, что в Уфе с 2004 по 2013 годы количество светоточек в городе возросло с 28 тысяч до 56,5 тысяч.

«Освещенность в городе резко возросла, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Другое дело, мы не Лас Вегас, не Москва и не Париж, чтобы всю ночь, когда уфимцы спят, у нас горели светоточки». По словам сити-менеджера, несколько лет назад было принято совместное с горсоветом решение о том, что с 00.00 до 06.00 освещение переходит в энергосберегающий режим. Это значит, что горит только каждый третий светильник.

Ирек Ялалов уточнил, что такая же схема действует по всей стране, кроме Москвы. При этом экономия от такого режима освещения ежегодно составляет не менее 50%.

Другие новости рубрики