Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии упорядочат схему приема заявлений от охотников и разрешат свободную добычу кабана

<p>Минэкологии Башкирии предлагает упростить процедуру выдачи разрешений на добычу кабана на территориях охотничьих угодий общего пользования. Как отметил глава ведомства Ильдар Хадыев, в случаях возникновения заболеваний африканской чумой свиней это даст возможность оперативно ликвидировать очаги эпидемии среди диких кабанов.</p>

Минэкологии Башкирии предлагает упростить процедуру выдачи разрешений на добычу кабана на территориях охотничьих угодий общего пользования. Как отметил глава ведомства Ильдар Хадыев, в случаях возникновения заболеваний африканской чумой свиней это даст возможность оперативно ликвидировать очаги эпидемии среди диких кабанов.

Таким образом, жеребьевки на право получения разрешений предлагается проводить только в отношении лося, косули сибирской и медведя бурого.

При этом в Минэкологии РБ считают, что нужно исключить прием заявлений от охотников по электронной почте. На сегодняшний день они могут обращаться в уполномоченный орган как лично, так и с помощью интернета. Про правилам, охотник вправе подать одно заявление на получение разрешения на добычу каждого вида охотничьих ресурсов на территории одного из муниципальных образований.

Большинство охотников соблюдают закон, однако наблюдаются также массовые случаи подачи нескольких заявлений на один вид охотничьих ресурсов, или на охоту на территории нескольких районов. Чтобы избежать нарушений, министерство предлагает принимать только оригиналы заявлений, которые могут быть поданы лично или направлены по обычной почте.

Проект изменений в закон вынесен на рассмотрение представителей башкирского парламента.

Другие новости рубрики