Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В магазинах Уфы выделят полки под «Продукт Башкортостана»

<p>22 апреля в Уфе прошла пятая торгово-закупочная конференция. Представители торговых сетей и поставщиков договорились о выделении отдельных полок для «Продуктов Башкортостана». Планируется, что местные продукты смогут заменить подорожавшие импортные.</p>

22 апреля в Уфе прошла пятая торгово-закупочная конференция. Представители торговых сетей и поставщиков договорились о выделении отдельных полок для «Продуктов Башкортостана». Планируется, что местные продукты смогут заменить подорожавшие импортные.

Конференцию организовали Госкомитет РБ по торговле и защите прав потребителей совместно с Башкирской Торговой Ассоциацией и торговыми сетями «АИФ», «Альдо», «Аленка», «Лукошко» и «Аксарлак» (г. Нефтекамск). В мероприятии приняли участие местные производители, выпускающие продукцию со знаком «Продукт Башкортостана». Этот значок на упаковке товара означает, что продукция произведена на территории республики и прошла дополнительную оценку качества в независимой лаборатории. На сегодняшний день продукты под этим знаком имеют право выпускать 117 производителей.

Проект «Продукт Башкортостана» развивает Госкомитет РБ по торговле, чтобы помочь местным товарам занять место на полках магазинов. До конца года такие полки должны появиться в 300 магазинах Уфы.

Председатель Госкомитета РБ по торговле Рустам Камалетдинов подчеркивает, что «незначительное количество башкирских продуктов на полках супермаркетов, объясняется тем, что стороны попросту не могут договориться». Поэтому возглавляемое им ведомство сейчас выступает в качестве связующего звена между сторонами. С этой целью проводятся торгово-закупочные конференции, которые дают возможность встретиться на площадке переговоров представителям производства и торговли. По итогам первых четырех конференций 20% участвовавших в них местных производителей заключили контракты с ритейлерами.

Продвижение местных продуктов на рынке республики становится еще более актуальным в связи с падением курса рубля и ростом цен на импортное продовольствие. Больше всего подорожали овощи-фрукты нового урожая, которые практически полностью завозятся из-за рубежа. С начала года они стали дороже более чем на 17%.

Другие новости рубрики