Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Росреестр Башкирии: Количество регистрационных действий по ипотеке возросло на 19%

<p>В этом году сохраняется тенденция увеличения государственной регистрации ипотеки, количество регистрационных действий по ипотеке возросло на 19% по сравнению с 1 кварталом 2013 года, сообщает Управление Росреестра по республике.</p>

В этом году сохраняется тенденция увеличения государственной регистрации ипотеки, количество регистрационных действий по ипотеке возросло на 19% по сравнению с 1 кварталом 2013 года, сообщает Управление Росреестра по республике.

24 апреля состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги 1 квартала 2014 года на рынке недвижимости Башкирии.

Руководитель Управления Россреестра Игорь Шеляков отметил, что в Башкирии наблюдается незначительное снижение общего количества регистрационных действий с объектами недвижимости (на 10%), что связано с уменьшением числа зарегистрированных сделок.

В 1 квартале 2014 года наблюдалось значительное увеличение зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (на 39%), что свидетельствует об активном развитии строительной отрасли республики. Замечено, что в последнее время жители Башкирии предпочитают вкладывать свои финансовые средства именно в строительство жилья.

Еще одной интересной и важной тенденцией является тот факт, что в 2014 году по сравнению с 1 кварталом 2013 наблюдается снижение доли обращений физических лиц за предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРП, с 41% до 33%.

Общая доля запросов, направленных в Управление в электронном виде, за 1 квартал 2014 года составила 54%, в то время как за аналогичный период прошлого года данный показатель был равен всего 12%.

Другие новости рубрики