Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе ищут альтернативу муниципальным детским садам

<p>При строительстве детского сада в Уфе место на одного ребенка обходится муниципалитету в 600 тысяч рублей. В администрации города считают, что субсидирование родительской платы за пребывание детей в частном детсаду или семейной группе будет менее затратно.</p>

При строительстве детского сада в Уфе место на одного ребенка обходится муниципалитету в 600 тысяч рублей. В администрации города считают, что субсидирование родительской платы за пребывание детей в частном детсаду или семейной группе будет менее затратно.

В Уфе ищут возможности для увеличения количества мест в детсадах без значительного повышения расходов на эти цели. Прорабатываются варианты оптимизации расходов за счет централизации руководящих структур и бухгалтерий.

Проекты новых детских садов создаются с учетом снижения затрат на строительство.Так, до 2010 года на создание 1 места для ребенка тратилось порядка одного миллиона рублей (с учетом всех строительных работ, возведения коммуникаций, инженерных сетей и т.д.). В настоящее время эту сумму удалось снизить до 600 тысяч рублей.

В городской администрации считают такие расходы оправданными только в том случае, если демографическая ситуация будет улучшаться, и высокий уровень заполняемости детских садов сохранится. В то же время в муниципалитете оспасаются повторения ситуации 90-х годов прошлого века, когда из-за демографического спада 137 детских садов были перепрофилированы. Причем многие из них полностью утратили возможность когда-либо вновь принять детей. Чтобы не допустить повторения этой ситуации, городские власти рассматривают альтернативные возможности.

Один из вариантов – субсидирование части родительской платы за посещение частных детских садов. Если учесть, что ребенок посещает детсад в среднем 3-5 лет, то помощь родителям в оплате частного детского сада обойдется бюджету дешевле, чем строительство нового муницпального.

Еще одна альтернатива – это развитие групп семейного воспитания. Первые 10 групп при муниципальных детсадах появились в Уфе в 2008 году. Сегодня в городе действует 56 таких групп, которые посещают 168 детей дошкольного возраста.

Группы семейного воспитания создаются в многодетных семьях, в которых есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Группы открываются прямо по месту проживания семьи. Кроме собственных детей многодетные родители в качестве воспитателей могут принимать дошкольников из других семей. Такие воспитатели вносятся в штатное расписание муниципального дошкольного образовательного учреждения и получают там зарплату. Ответственность за воспитанников группы возлагается на «семейного» воспитателя. Для организации трехразового питания детей выделяется финансирование из городского бюджета.

Другие новости рубрики