Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе снят запрет на строительство отеля Hampton by Hilton

<p>Верховный суд Республики Башкортостан отменил запрет на использование земельного участка под застройку отеля Hampton by Hilton Ufa. Сейчас застройщик ООО «Основа-Уфа» вправе возобновить нормальную работу на земельном участке.</p>

Верховный суд Республики Башкортостан отменил запрет на использование земельного участка под застройку отеля Hampton by Hilton Ufa. Сейчас застройщик ООО «Основа-Уфа» вправе возобновить нормальную работу на земельном участке.

Запрет на строительство был наложен Октябрьским районным судом по ходатайству следователя, ведущего расследование уголовного дела по статье о мошенничестве. Дело было возбуждено 25 июля 2013 года по заявлению лиц, считающих себя владельцами земельных участков, смежных с отведенным под строительство участком гостиницы.

Стоит отметить, что первоначальное постановление от 16.07.2013 отменено прокуратурой как необоснованное. Спустя полгода после возбуждения уголовного дела суд наложил арест в виде запрета на строительно-монтажные работы.

До настоящего времени в отношении ООО «Основа-Уфа» постановлений о привлечении в качестве обвиняемого не выносилось, а равно не предпринималось каких-либо действий, дающих основания признать кого-либо подозреваемым в совершении преступления. В результате арест был наложен на имущество лица, не являющегося фигурантом уголовного дела, по основанию, уголовно-процессуальным кодексом не предусмотренному.

Ранее Арбитражный суд подтвердил законность передачи земельного участка в частную собственность из муниципальной и законность договоров его купли-продажи, в результате заключения которых ООО «Основа-Уфа» стало собственником участка.

В итоге ГК «Основа» подала жалобу в Верховный суд РБ, а также в генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность действий следователя и прокуратуры РБ в плане продления сроков расследования и ранее наложенного ареста.

Другие новости рубрики