Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

КСП Башкирии не обнаружила в республике «Доступной среды»

<p>Контрольно-счетная палата Башкирии выявила неэффективность отдельных социальных программ в республике. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» рассказал руководитель ведомства Салават Харасов.</p>

Контрольно-счетная палата Башкирии выявила неэффективность отдельных социальных программ в республике. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» рассказал руководитель ведомства Салават Харасов.

Анализ республиканской целевой программы "Доступная среда" показал, что оценка эффективности ее реализации государственным заказчиком даже не проводилась. На реализацию этой программы из регионального бюджета было выделено всего 8% от запланированного объема средств. В результате на момент проверки в Башкирии не обнаружилось ни одного объекта социальной инфраструктуры, соответствующего требованиям безбарьерной среды.

На заседании Госсобрания РБ Салават Харасов привел в качестве примера «недоступной среды» центр социальной реабилитации, расположенный на четвертом этаже здания без лифта.

Также КСП выявила недостатки в реализации республиканской программы господдержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По словам Харасова, за все время реализации программа помогла улучшить жилищные условия менее чем 2% нуждающихся молодых семей.

Не достигнуты ожидаемые результаты от модернизации систем наружного освещения. В частности, ожидаемого сокращения потребления электроэнергии не произошло. Средства на модернизацию освещения выделяются из местных бюджетов. При этом субсидии на развитие электросетей в сельской местности были выданы при отсутствии данных инвентаризации систем наружного освещения.

Другие новости рубрики