Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

КСП Башкирии предлагает упразднить льготы, которые не способствуют развитию бизнеса

<p>Контрольно-счетная палата Башкирии предлагает сократить льготы и преференции органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" сообщил глава ведомства Салават Харасов.</p>

Контрольно-счетная палата Башкирии предлагает сократить льготы и преференции органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" сообщил глава ведомства Салават Харасов.

Среди льгот и преференций, которые предлагается упразднить - освобождение от уплаты налогов, платы за землю и использование зданий и сооружений. В процессе изучения их эффективности КСП выяснила, что никакой реальной помощи они людям не дают, но позволяют обогащаться «отдельной небольшой кучке».

Салават Харасов отметил, что различные преференции существуют на федеральном уровне уже 5, 15 и даже 20 лет. Однако они практически не работают и не способствуют реальному развитию бизнеса и созданию новых производств. При этом федеральный бюджет и регионы теряют деньги.

Поэтому КСП Башкирии предложила различные льготы и преференции сократить до минимума или передать их на уровень субъектов федерации и муниципалитетов. Идею поддержали аудиторы Счетной палаты РФ, - сообщил Харасов. По его словам, изучение перечня данных льгот и преференций и расчет их эффективности продолжается. Предложения республиканской КСП будут направлены в Счетную палату РФ. Решение будет приниматься на федеральном уровне.

Другие новости рубрики