Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе поправка о налогах на имущество организаций отразится на расходах арендаторов

<p>В первую очередь, изменения коснутся старых зданий и торговых центров, расположенных в престижных районах Уфы, поскольку цена земельного участка также влияет на кадастровую стоимость, считает главный специалист-эксперт Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ Артем Гареев. Убытки из-за изменения способа расчета налога на недвижимость также понесут представители малого бизнеса.</p>

В первую очередь, изменения коснутся старых зданий и торговых центров, расположенных в престижных районах Уфы, поскольку цена земельного участка также влияет на кадастровую стоимость, считает главный специалист-эксперт Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ Артем Гареев. Убытки из-за изменения способа расчета налога на недвижимость также понесут представители малого бизнеса.

— Собственник не будет покрывать возникшие расходы за свой счет, — считает председатель Союза предпринимателей Уфы Денис Киселев. — К примеру, если предприниматель сейчас платит 10 млн рублей в год налога на недвижимость, то в 2015 году эта сумма составит 30 млн. За счет повышения арендной платы эти расходы понесут арендаторы.

Члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Башкирии обсудили то, что при сравнении кадастровая стоимость зданий оказывается в три раза ниже рыночной. И переход на кадастровую стоимость выгоднее собственникам новых торговых центров, поскольку балансовая стоимость таких объектов превышает кадастровую.

Напомним о том, какие изменения предполагает поправка к закону. В отношении административно-деловых и торговых центров общей площадью свыше 1 000 квадратных метров и в отношении недвижимости иностранных организаций предполагается принять налоговую ставку в размере 2% от кадастровой стоимости. Налоговая ставка будет расти постепенно: в 2015 году она составит 1,5%, в 2016 — 2%. Закон вступит в силу 1 января 2015 года, в случае принятия поправки.

Другие новости рубрики