Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Определен порядок выплаты компенсаций вкладчикам «АФ Банка»

<p>Выплаты страхового возмещения вкладчикам уфимского ОАО «АФ Банк» начинаются 29 апреля. За возмещением на общую сумму 3 млрд рублей могут обратиться 10 400 человек.</p>

Выплаты страхового возмещения вкладчикам уфимского ОАО «АФ Банк» начинаются 29 апреля. За возмещением на общую сумму 3 млрд рублей могут обратиться 10 400 человек.

В их числе 200 человек, которые на день наступления страхового случая имели счета для предпринимательской деятельности на общую сумму 9,6 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

Напомним, приказом Банка России от 17.04.2014 года у «АФ Банка» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Согласно ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение страхового возмещения.

Возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех счетов (вкладов) вкладчика, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности. Однако общая сумма всех выплат на человека не превышает 700 тысяч рублей. Сумма вкладов физлиц, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Владельцы счетов для осуществления предпринимательской деятельности являются кредиторами третьей очереди.

Возмещение по банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте рассчитывается по курсу Банка России на день отзыва лицензии.

Заявления о выплате возмещения по вкладам принимаются с 29 апреля по 29 октября 2014 года в ОАО «РГС Банк» и ОАО «ИнвестКапиталБанк». После 29 октября приемом заявлений и выплатами займутся либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно. Страховые выплаты производятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет, в среднем, 2 года.

Вкладчики ОАО «АФ Банк», в том числе индивидуальные предприниматели, проживающие в Башкирии, закрепляются за определенным банком-агентом в зависимости от начальной буквы своей фамилии.

ОАО «РГС Банк» осуществляет выплату возмещения жителям Башкирии, чьи фамилии начинаются с букв А-М, а также всем вкладчикам банка, проживающим в других субъектах РФ, независимо от начальной буквы фамилии. Выплаты осуществляются в подразделениях ОАО «РГС Банк» в городах Москва, Екатеринбург, Казань, Нефтекамск, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Стерлитамак, Тюмень, Уфа и Челябинск.

ОАО «ИнвестКапиталБанк» выплатит возмещение вкладчикам,  проживающим в Башкирии, чьи фамилии начинаются с букв Н-Я. Выплаты производятся в городах Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак.

Вкладчики ОАО «АФ Банк», в том числе индивидуальные предприниматели, проживающие в других субъектах РФ, закрепляются за ОАО «РГС Банк», независимо от начальной буквы фамилии.

Информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения, и режиме их работы можно получить по телефонам горячих линий:

ОАО «РГС Банк» — 8-800-700-40-40
ОАО «ИнвестКапиталБанк» — 8-800-700-05-55.

Другие новости рубрики