Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Восстановленное молоко вернулось на полки российских магазинов

<p>Производители мясной и молочной продукции России, Казахстана и Белоруссии с 1 мая должны придерживаться новых техрегламентов. Документы богаты непривычными терминами: молочникам удалось вернуть "восстановленное молоко", а мясники смогут продавать "растительномясную" продукцию.</p>

Производители мясной и молочной продукции России, Казахстана и Белоруссии с 1 мая должны придерживаться новых техрегламентов. Документы богаты непривычными терминами: молочникам удалось вернуть "восстановленное молоко", а мясники смогут продавать "растительномясную" продукцию.

Коллегия Евразийской экономической комиссии в октябре 2013 года приняла техрегламент "О безопасности мяса и мясной продукции", а спустя два месяца — техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции". Оба документа вступили в силу 1 мая текущего года, но при этом для мясников и молочников предусмотрен переходный период до 31 декабря 2015 года: до этого срока в странах Таможенного союза будут допускаться производство и оборот мясных и молочных продуктов по старым правилам.

За основу молочного техрегламента ТС был взят соответствующий российский документ, принятый в 2009 году. "Новый документ для нас принципиально ничего не меняет. Нам лишь придется изменить этикетку и указывать наименование и состав продукции на русском и казахском языках", — говорит гендиректор молочного комбината "Пензенский" (входит в группу "Дамате") Роман Калентьев. Принятие документа упростит движение товаров в границах Таможенного союза, надеется он.

Еще одно изменение — возвращение в регламент термина "восстановленное молоко", который был исключен при подготовке российского документа в 2007 году. На упаковке молокозаводам придется указывать, из какого сырья было восстановлено молоко: из концентрированного, сгущенного или сухого.

В основе мясного техрегламента — казахстанский документ, действующий в соседней стране с 2008 года. Новые правила запрещают дворовый забой скота, который сейчас активно практикуется в деревнях. Если частник захочет забить свою скотину, то должен будет отвести ее на бойню.

Техрегламент также вводит градацию мясных полуфабрикатов на "мясные" и "мясосодержащие". К первой категории относятся продукты с долей мяса свыше 60%, ко второй — где доля мяса составляет от 5% до 60%. При этом мясосодержащие продукты еще делятся на "мясорастительные", где доля мяса должна составлять от 30% до 60%, и "растительномясные" — с содержанием мяса от 5% до 30% от общего объема. Сейчас существует похожая классификация мясных продуктов, но она маркируется буквами. К примеру, продукт категории А подразумевает, что в нем содержится от 80% до 100% мяса.

Но вступление в силу этой нормы отложено на неопределенное время, поскольку не утверждена методика определения содержания мяса в продуктах, говорит президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Один из участников мясного рынка рассказал РБК, что порядок присвоения групп мясным продуктам разработан и направлен на утверждение в Межгосударственный совет по стандартизации. Если члены совета примут методику до конца мая текущего года, то изменения, скорее всего, вступят в силу с 1 января 2015 года.

Техрегламент также устанавливает межгосударственные стандарты производства определенных видов колбас: "Докторской", "Любительской", "Московской", "Молочной". По этим категориям в приложении к техрегламенту четко прописана рецептура производства каждого из видов этих колбас.

В случае изменения рецептуры производитель не сможет использовать эти названия. "'Докторская' колбаса производства нашего завода изготавливается с соблюдением еще советского ГОСТ и стоит достаточно дорого. В то же время, на той же полке можно найти колбасу с таким же названием, но по цене вдвое дешевле", — говорит менеджер крупного московского завода. Если человек покупает колбасу категории Б по цене 120 рублей за килограмм, то он и так примерно представляет процент содержания мяса в таком продукте, исходя из стоимости килограмма мяса в соседнем отделе, считает менеджер.

Другие новости рубрики