Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Берлускони не исключает возможности выхода ряда стран ЕС из еврозоны

<p>Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не исключает возможности выхода ряда стран Евросоюза из еврозоны в случае, если не будет изменена проводимая политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕС.</p>

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не исключает возможности выхода ряда стран Евросоюза из еврозоны в случае, если не будет изменена проводимая политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕС.

"Идея выхода из евро мне представляется авантюрной. Но если мы не сумеем изменить политику ЕЦБ и ЕС, действительность заставит нас, а также Францию, Ирландию, Португалию, выйти из евро и вернуться к национальной валюте", — заявил экс-премьер в интервью радиостанции Radio 1.

Евро был введен в безналичное обращение 1 января 1999 года, а с 1 января 2002 в наличном обращении находятся банкноты и монеты евро. В настоящее время в еврозону входят 18 стран ЕС. Эти государства имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро. За денежно-кредитную политику стран еврозоны отвечает ЕЦБ.

Другие новости рубрики