Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Медведев ограничил предельный рост тарифов в регионах

<p>До 2018 года тарифы ЖКХ для населения будут расти по схеме, утвержденной правительством России. Для каждого из регионов введены индексы изменения размера платы, а также указаны принципы их формирования. Соответствующее распоряжение подписал 6 мая премьер-министр Дмитрий Медведев.</p>

До 2018 года тарифы ЖКХ для населения будут расти по схеме, утвержденной правительством России. Для каждого из регионов введены индексы изменения размера платы, а также указаны принципы их формирования. Соответствующее распоряжение подписал 6 мая премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Значения индексов на 2014 год рассчитаны ФСТ России в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 год и плановый период», — говорится в документе.

В правительстве отмечают, что такая схема позволит губернаторам утвердить максимальные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, что в итоге ограничит ее рост. При определении показателей учитывались данные о поэтапном доведении уровня стоимости услуг ЖКХ до 100% от установленных экономически обоснованных тарифов.

Ранее кабмин отказался от введения социальной нормы потребления коммунальных услуг (исключая электроэнергию). Чиновники посчитали, что введение соцнормы на водоснабжение, газоснабжение и отопление является преждевременным.

По данным Росстата, темпы роста коммунальных платежей в прошлом году оказались выше, чем в 2012. В среднем, суммы выросли почти на 12%.

Другие новости рубрики