Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Microsoft выпустит конкурента iPad mini на чипе Qualcomm

<p>Microsoft собирается анонсировать новый планшет 20 мая на мероприятии в Нью-Йорке.</p>

Microsoft собирается анонсировать новый планшет 20 мая на мероприятии в Нью-Йорке.

Устройство будет позиционироваться как альтернатива компактным планшетам c iOS и Android.

По данным агентства Bloomberg, Microsoft впервые выбрала для своего планшетника процессор производства Qualcomm. Ранее версии Surface на операционке Windows RT работали на чипах Nvidia, а Surface Pro и Pro 2 с полноценной Windows 8 - на Intel Core. Впрочем, это будет не первый планшет на RT с процессором Qualcomm, ранее продукцией американской компании воспользовалась Nokia в своем первом в истории планшетнике Lumia 2520.

Помимо версии Surface с чипом Qualcomm и совместимой с его ARM-архитектурой операционкой Windows RT, Microsoft представит на мероприятии 20 мая еще одну или несколько новинок. По сведениям источников Bloomberg, среди них будет планшетник на новейшем энергоэффективном чипе Intel Atom, вероятно, работающий на полноценной версии Windows.

Сильнее всего новость наверняка расстроит представителей Nvidia, процессоры которой практически перестали интересовать крупных производителей электроники. Компания остается одним из ведущих игроков на рынке графических чипов, а также в последние годы вышла на рынок решений для суперкомпьютеров. В то же время, ее мобильные чипы не пользуются спросом из-за высокого энергопотребления, сообщает Вести. Ru

 

 

 

Другие новости рубрики