Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

ЕЦБ оценил отток капитала из России в 160 миллиардов евро

<p>Российско-украинский конфликт становится одним из факторов, с которыми вынужден считаться Европейский центробанк (ЕЦБ) при проведении монетарной политики, признал глава ЕЦБ Марио Драги. По его оценкам, отток капитала из России за время украинского кризиса составил 160 миллиардов евро.</p>

Российско-украинский конфликт становится одним из факторов, с которыми вынужден считаться Европейский центробанк (ЕЦБ) при проведении монетарной политики, признал глава ЕЦБ Марио Драги. По его оценкам, отток капитала из России за время украинского кризиса составил 160 миллиардов евро.

Возросший геополитический риск на фоне оттока капитала из России провоцирует рост курса евро, и, как следствие, снижение ставок по гособлигациям еврозоны. Вместе с тем, низкие ставки помогают привлекать дешевые займы таким странам, как Ирландия и Португалия. Однако в контексте низкой инфляции сильный евро является «весьма серьезным поводом для беспокойства».

Отметим, что в Минфине России ранее заявили об оттоке капиталов из России в размере 51 миллиарда долларов по итогам 1 квартала 2014 года , а это вчетверо меньше данных, озвученных ЕЦБ. «Цифры Драги — огромны, если они правдивы, то это доказывает, что у России гораздо больше проблем, чем думают люди», - комментирует ситуацию эксперт из Standard Bank Тим Эш.

Другие новости рубрики