Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Северсталь» ищет покупателей на свои заводы в США

<p>Российская "Северсталь" ищет покупателей на расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники. По данным издания, предложения уже поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Сумма сделки может составить 1,5 млрд долларов или даже больше.</p>

Российская "Северсталь" ищет покупателей на расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники. По данным издания, предложения уже поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Сумма сделки может составить 1,5 млрд долларов или даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают по 3 млн т листового проката в год. По словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, оба завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним объясним. Желание же "Северстали" продать свои активы в США аналитик объясняет "политической нестабильностью".

Один из источников "Коммерсанта" пояснил, что продажа активов в США может добавить владельцу "Северстали" Алексею Мордашову веса в глазах российского правительства.

"Северсталь" начала приобретать заводы в США в 2004 году. В 2011 году компания продала Renco Group три нерентабельных завода, оставив себе только модернизированный Dearborn и построенный с нуля Columbus.

Производственные и сырьевые активы в США есть и у других металлургов: НЛМК, Evraz, "Мечела", ТМК, ОМК. При этом "Мечел" в конце апреля прекратил добычу на угольной Bluestone, а Evraz осенью прошлого года приостановил производство на Claymont Steel.

Другие новости рубрики