Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Great Wall и Тульская область подписали соглашение о строительстве автозавода

<p>Китайский автопроизводитель Great Wall Motors и правительство Тульской области во вторник подписали соглашение о строительстве в регионе автозавода мощностью до 150 000 автомобилей в год, сообщила пресс-служба регионального правительства. Документ подписали губернатор Тульской области Владимир Груздев и председатель правления Great Wall Motor Company Limited Вэй Цзяньцзунь в ходе официального визита российской делегации в КНР.</p>

Китайский автопроизводитель Great Wall Motors и правительство Тульской области во вторник подписали соглашение о строительстве в регионе автозавода мощностью до 150 000 автомобилей в год, сообщила пресс-служба регионального правительства. Документ подписали губернатор Тульской области Владимир Груздев и председатель правления Great Wall Motor Company Limited Вэй Цзяньцзунь в ходе официального визита российской делегации в КНР.

Соглашение предусматривает строительство в Тульской области завода по производству автомобилей под маркой Haval, включающего цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей. Объем инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. Предприятие разместится на территории индустриального парка «Узловая». Приступить к реализации проекта планируется в 2014 году. Запуск завода намечен на 2017 год. Полное завершение проекта планируется в 2020 году.

Проект получил одобрение правительства России.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Great Wall в России в 2013 году составили 14 373 единицы. По итогам четырех месяцев 2014 года они снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5 595 автомобилей. Great Wall собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области с 2007 года, с марта 2010 года российский завод начал сборку автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (complete knock down, CKD).

Другие новости рубрики