Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Доля россиян с накоплениями достигла максимума за 10 лет

<p>Число россиян, которые стараются откладывать деньги, выросло до 36%, что повторяет результаты 10-летней давности. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).</p>

Число россиян, которые стараются откладывать деньги, выросло до 36%, что повторяет результаты 10-летней давности. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, в 2014 году около 36% россиян стараются откладывать деньги после трат на текущие нужды. В 2013 эти показатели были ниже на 3%. Доля россиян, которые вообще не копят, также снизилась на 3% и составляет 47%, как 10 лет назад.

Из опрошенных только 15% сначала откладывают часть дохода, а затем тратят оставшуюся сумму. Этому правилу стараются следовать, прежде всего, респонденты с высоким достатком (22%), тогда как среди малообеспеченных таковых в два раза меньше (12%).

Кроме того, согласно результатам опроса, копить россияне стали бы, в первую очередь, «на черный день» (27%), на покупку квартиры или дома (26%) и просто «про запас» (24%). Оплата образования является стимулом откладывать деньги для 12% опрошенных. Копить на покупку автомобиля собираются 10% респондентов, а на приобретение дорогих вещей — 9%. Каждый десятый участник опроса готов делать сбережения на случай потери работы. 4% заявили, что не стали бы откладывать деньги ни на какие цели. Год назад таких россиян было на процент меньше.

Опрос ВЦИОМ проведён 12-13 апреля, в нем приняли участие 1 600 человек из 130 населенных пунктов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Другие новости рубрики