Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

МВД потратит 60 млн рублей на приборы, способные видеть сквозь стены

<p>МВД после нескольких лет испытаний заказало партию стеновизоров — приборов для обнаружения людей за стенами — на сумму более 60 млн рублей. Устройство, технология которого заимствована у израильских образцов, поможет при операциях по обезвреживанию террористов.</p>

МВД после нескольких лет испытаний заказало партию стеновизоров — приборов для обнаружения людей за стенами — на сумму более 60 млн рублей. Устройство, технология которого заимствована у израильских образцов, поможет при операциях по обезвреживанию террористов.

16 июня МВД проведет аукцион по закупке первой партии стеновизоров, которые тестировались около 4 лет и в прошлом году были приняты на снабжение министерства. Они предназначены для "запреградного обнаружения признаков жизни за стенами из цемента, гипса, кирпича и других строительных материалов" и определяют цели в радиусе 0,1 до 20 м, рассказали РБК в пресс-центре ведомства.

Стеновизор "Данник-5" предназначен для просвечивания оптически непрозрачных преград, принцип действия основан на зондировании объекта сигналом радиолокатора. Прибор позволяет в течение 10 секунд обнаруживать подвижных (по движению) и неподвижных (по дыханию) людей за преградами толщиной до 40 см. Он способен работать на удалении до 10 м от просвечиваемой стены.

Источник в МВД пояснил, что устройство понадобится для выявления забаррикадировавшихся террористов и поиска заложников в труднодоступных помещениях. По его словам, радар способен спасти жизни полицейских, зачастую вынужденных наугад врываться в помещения, где могут укрываться вооруженные преступники.

Стеновизор необходим спецподразделениям в случаях захватов самолетов или помещений, с его помощью можно определить расположение и количество террористов, их вооружение, сказал РБК руководитель Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. На сегодня, по словам эксперта, это лучшее, что научилась делать техника для противодействия терроризму.

"Данник" разрабатывался в подчиненном МВД научно-производственном объединении "Спецтехника и связь" с 2009 года. Летом 2010 замминистра внутренних дел Сергей Герасимов говорил, что стеновизор "Данник-5" пройдет все испытания до конца года и начнет поступать в подразделения, но тесты по каким-то причинам затянулись.

Производят "Данник" в столичном ООО "Меркурий-Про". Представитель этой фирмы в разговоре с РБК сказал, что рассчитывает на интерес к радиолокатору и со стороны других ведомств — прибор может быть полезен МЧС для работы на местах стихийных бедствий.

За 60,2 млн рублей МВД приобретет 29 портативных и 7 носимых стеновизоров. Стоимость составит около 1 млн и 4,6 млн рублей за штуку соответственно. Портативный стеновизор вдвое тяжелее носимого — 600 г против 300 г, но портативная версия имеет возможность передачи данных по беспроводной связи. Носимый обладает функцией ночной работы. В остальном функции приборов схожи.

Разработчики стеновизора и в пресс-центре МВД не скрывают, что "Данник" — не прорывная технология, а заимствованная. "Для подразделений спецназа запланировано приобретение стеновизоров отечественного производства — аналогов стеновизоров Xaver-100 и Xaver-400 фирмы Camero (Израиль). Данные изделия иностранного производства на вооружение не приняты", — рассказал собеседник РБК в МВД.

По словам сотрудника НПО "Спецтехника и связь", израильские стеновизоры стоят "в десятки раз выше" "Данника". Однако найденное РБК маркетинговое исследование, проведенное американской компанией ManTech для Национального института юстиции Минюста США в октябре 2012 года, гласило, что Xaver-100 можно было приобрести на американском рынке за 9 тысяч долларов (около 315 тысяч рублей по текущему курсу), а Xaver-400 — за 47,5 тысячи долларов (около 1,65 млн рублей).

Другие новости рубрики