Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Правозащитные организации Башкирии помогли прокурорам выявить более 270 нарушений законов

<p>Прокуратура Башкирии выявила свыше 270 нарушений законодательства по обращениям правозащитных организаций. С начала 2014 года правозащитники передали в прокуратуру 75 обращений, 8 из которых удовлетворены, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.</p>

Прокуратура Башкирии выявила свыше 270 нарушений законодательства по обращениям правозащитных организаций. С начала 2014 года правозащитники передали в прокуратуру 75 обращений, 8 из которых удовлетворены, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.

Так, по заявлению Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Дюртюлинская межрайонная прокуратура провела проверку в ООО Племзавод «Крупской», ООО Племзавод «Нива», ООО «Асян». Выяснилось, что предприятия задолжали зарплату в размере свыше 3,5 млн. рублей 262 сотрудникам. После обращения прокурора в суд сельхозпредприятия полностью выплатили сотрудникам просроченный заработок. Кроме того, по результатам рассмотрения административных дел о нарушении трудовых прав организации и их руководителей штрафованы на общую сумму около 35 тысяч рублей.

Всего в первом полугодии 2014 года по результатам рассмотрения обращений правозащитных организаций прокуроры направили в суд 262 заявления, которые были рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц, еще трое привлечены к административной ответственности.

Карина Димитрова

 

Другие новости рубрики