Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии в рамках национального календаря прививок ежегодно иммунизируются более 1,8 млн человек

<p>Такие цифры были озвучены в ходе выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета федерации по социальной политике. Темой обсуждения стал опыт регионов в оптимизации регионального календаря профилактических прививок. Особое внимание члены совета уделили вопросам организации вакцинопрофилактики, модернизации национального календаря прививок и в целом эпидемиологической ситуации в республике.</p>

Такие цифры были озвучены в ходе выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета федерации по социальной политике. Темой обсуждения стал опыт регионов в оптимизации регионального календаря профилактических прививок. Особое внимание члены совета уделили вопросам организации вакцинопрофилактики, модернизации национального календаря прививок и в целом эпидемиологической ситуации в республике.

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по РБ, за последние 5 лет уровень охвата прививками детей до двух лет в регионе увеличился с 90 до 98%. Однако, в то же время, эпидемическая ситуация в Башкирии по оценке специалистов остается нестабильной. Число больных инфекционными заболеваниями в республике – от 750 тысяч до 1 миллиона человек в год.

По словам Игоря Чернышева, зампредседателя Комитета, на сегодня необходимо донести до сведения населения, особенно до молодых и будущих мам, насколько важна своевременная вакцинация детей. То же касается и взрослого населения.

«Из федерального бюджета мы ежегодно получаем вакцины на сумму 150 миллионов рублей. Из средств республиканского бюджета к этому году мы подняли финансирование с 25 миллионов до почти 90 миллионов рублей. К примеру, только пневмакокковой вакцины мы закупим в этом году 72 тысячи доз», – в свою очередь рассказал о подготовке республики к новому календарю прививок Александр Афанасьев, исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ. Также он отметил, что значительно увеличена закупка вакцины от гепатита А – до 6000 доз.

Сегодня эксперты говорят о возможности расширения календаря прививок до вакцинации против 15-16 инфекций. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве обязательных прививок для всех стран мира следующие: БЦЖ, Гепатит B, АКДС, полиомиелит, корь, ХИБ, пневмококковую, ротавирусную инфекции и вирус папилломы человека.

Отметим, что изменения Национального календаря прививок уже начались. Так, недавно в число обязательных была введена вакцинация от пневмококковой инфекции – две прививки на первом году ребенка. Также расширился список граждан, подлежащих вакцинации против гриппа: в него вошли лица с хроническими заболеваниями, беременные и призывники.

Кира Алексеева

Другие новости рубрики