Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Прокуратура Башкирии выявила более 350 нарушений в сфере малого бизнеса

<p>Нарушителями оказались и муниципалитеты, ущемлявшие права предпринимателей, и сами представители малого бизнеса. А в некоторых случаях органы местного самоуправления необоснованно выделяли субсидии бизнесменам.</p>

Нарушителями оказались и муниципалитеты, ущемлявшие права предпринимателей, и сами представители малого бизнеса. А в некоторых случаях органы местного самоуправления необоснованно выделяли субсидии бизнесменам.

Одним из распространенных нарушений является истребование документов, которые муниципалитеты могли получить путем межведомственного взаимодействия с другими органами власти. Так, решение Горсовета Нефтекамска обязывало предпринимателей предоставлять выписки из госреестров и справки налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом.

В ряде программ содержались основания для отказа в предоставлении субсидий, не предусмотренные федеральным законодательством. По протесту Туймазинского межрайонного прокурора было изменено постановление главы районной администрации. Оно запрещало предоставлять финансовую помощь заявителям, неправильно оформившим документы и просрочившим платежи в бюджет.

В то же время прокуроры выявили факты необоснованного предоставления финансовой помощи. Так, в Зилаирском районе предпринимателю выделили 300 тысяч рублей на строительство кафе без документов, обосновывающих смету расходов. В отношении главы районной администрации возбуждено административное дело о нарушение условий предоставления субсидий.

Нарушения законодательства допускали и получатели субсидий. В Архангельском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат в отношении главы фермерского хозяйства. По версии следствия, фермер на 40 тысяч рублей завысил стоимости скота, приобретенного на средства государственной поддержки.

Прокуратура Бижбулякского района выявила нецелевое использование бюджетных средств местным предпринимателем. Более трети субсидии в размере 100 тысяч рублей он потратил на уплату страховых взносов и покупку мобильного телефона. В отношении коммерсанта возбуждено административное дело о нецелевом использовании бюджетных средств.

Всего по итогам проверки было выявлено свыше 350 нарушений, допущенных муниципалитетами, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ. В целях устранения нарушений законодательства в данной сфере принесено 58 протестов на незаконные нормативные акты, внесено 125 представлений. В суды направлено 7 исковых заявлений, возбуждено два административных и одно уголовное дело.

Карина Димитрова

 

Другие новости рубрики