Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Администрация Уфы сообщила о самовольном захвате земли жителями расселенных домов

<p>На улице Рижской граждане самовольно захватили несколько земельных участков, - сообщила пресс-служба городской администрации. Раньше здесь располагались муниципальные жилые дома, которые были признаны аварийными и расселены в 2010 – 2012 гг.</p>

На улице Рижской граждане самовольно захватили несколько земельных участков, - сообщила пресс-служба городской администрации. Раньше здесь располагались муниципальные жилые дома, которые были признаны аварийными и расселены в 2010 – 2012 гг.

В муниципалитете уточнили, что всем жителям расселенных бараков было представлено благоустроенное, комфортное жилье. А через несколько лет некоторые из этих граждан начали строить себе дома на месте снесенных бараков. В данный момент уже построено 3 дома, и захват земельных участков, принадлежащих муниципалитету, продолжается.

«Сначала мы стараемся предупредить граждан об ответственности за факты занятия, неправомерности действий. Далее уже работают правоохранительные органы, привлекая нарушителей к административной ответственности», – прокомментировал ситуацию начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского района Уфы Евгений Белов. Он уточнил, что в досудебном порядке были составлены акты, протоколы осмотра и предложение привести все в первоначальный вид.

Если граждане не освободят от построек незаконно захваченные земли, районная администрация намерена обратиться с исковым заявлением в суд о сносе этих построек.

В администрации Уфы напоминают, что согласно статье 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам или арендаторам. При этом возмещения затрат, произведенных нарушителями земельного законодательства за время незаконного пользования землей, не производится.

Карина Димитрова

Фото пресс-службы Администрации Уфы

Другие новости рубрики