Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Гектар земли, присвоенной чиновником Росреестра, вернули Благовещенскому району Башкирии

<p>По решению Благовещенского районного суда отменено право собственности чиновника и его родни на незаконно полученные земельные участки, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.</p>

По решению Благовещенского районного суда отменено право собственности чиновника и его родни на незаконно полученные земельные участки, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.

В суде установлено, что в 2009 году начальник территориального отдела Росреестра потребовал от главы Быковского сельсовета внести ложные сведения в выписки из похозяйственных книг. По требованию чиновника были сделаны записи о принадлежности ему и пяти его родственникам более одного гектара земли в деревне Укман на праве постоянного бессрочного пользования. Впоследствии на основании фиктивных документов начальник отдела Росреества и его родня получили земельные участки в собственность.

Сейчас в Благовещенском районном суде рассматривается уголовное дело по обвинению чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве с использованием служебного положения. В ходе следствия он отстранен от занимаемой должности.

Кроме того, межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать регистрацию прав на земельный участок недействительной. Решением суда это требование было удовлетворено. Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Карина Димитрова

Другие новости рубрики