Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Уфе продукты для школьных столовых будут дополнительно проверяться специалистами

<p>В Башкирии подписано соглашение между представителями родительских комитетов, уфимскими комбинатами школьного питания и лабораторией «Испытательный центр».</p>

В Башкирии подписано соглашение между представителями родительских комитетов, уфимскими комбинатами школьного питания и лабораторией «Испытательный центр».

Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, по условиям соглашения, специалисты будут дополнительно проверять все продукты, попадающие на комбинаты школьного питания.

По словам директора «Испытательного центра» Виталия Черевкова, в течение полугода, по договоренности с родительским комитетом, в лаборатории проверяли, чем питаются уфимские школьники. Так, было выявлено, что колбаса, сосиски, сыр, сливочное масло, какао и некоторые другие продукты не соответствуют заявленному качеству.

«Мы не только вовремя обнаруживаем фальсификаты, но и предупреждаем их появление. Если поставщик знает, что будет проверка на качество, он с большей внимательностью станет относиться к поставляемой продукции», — отметил он.

Виталий Черевков также добавил, что нет гарантий, что поставщик в определенный момент не станет привозить некачественные продукты. При возникновении малейших подозрений товаровед комбината может направить продукт на проверку в лабораторию.

Следует отметить, что идея дополнительно проверять продукты, из которых готовят обеды для школьников, возникла в рамках проекта «Продукт Башкортостана» и была выведена на уровень Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей.

Как сообщил его председатель Рустам Камалетдинов, бывают случаи, когда поставщики, выигравшие тендеры, поставляют продукцию более низкого качества. Деятельность, которая проводится в настоящий момент, позволила ведомству составить реестр недобросовестных поставщиков.

Кира Алексеева

Другие новости рубрики