Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Демском районе Уфы появятся набережная и парк по европейским стандартам

<p>В Демском районе Уфы будут новая благоустроенная набережная и парковая зона. Как сообщили в пресс-службе администрации города, проект по их обустройству в строящемся микрорайоне «Яркий» разработала группа компаний « Третий трест».</p>

В Демском районе Уфы будут новая благоустроенная набережная и парковая зона. Как сообщили в пресс-службе администрации города, проект по их обустройству в строящемся микрорайоне «Яркий» разработала группа компаний « Третий трест».

По словам проектировщиков, аналогов этого проекта нет не только в Башкирии, но и во многих крупных городах России.

Так, на берегу Кустаревского озера появится пешеходная улица с газонами, велодорожками, кафе и магазинами — своего рода уфимский Арбат. Здесь установят широкие и пологие пандусы, чтобы по набережной могли спокойно прогуливаться мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями.

Что касается пляжной зоны, ее также обещают сделать по-европейски современной — с лежаками, зонтиками, душевыми кабинами и водными горками. Развлекательные объекты — ресторан, лодочную базу и байдарочный клуб — расположат на максимальном удалении от жилых домов.

Кроме того, особое внимание уделяется парковой зоне. В лесном массиве обустроят прогулочную зону, которую проектировщики соединят с набережной дорожкой. Для посетителей парк сделают максимально удобным — в нем появятся скамейки, беседки, места для катания на скейтборде и роликах и летний открытый любительский театр. Для интернет-пользователей в парке будет бесплатный Wi-Fi.

Строительство и благоустройство набережной частично завершатся к осени 2015 года, а в новом парке жители микрорайона смогут погулять в 2017 году.

Кира Алексеева

Другие новости рубрики