Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Россиянам ограничат возможности бронирования отелей и билетов

<p>Эксперты предупреждают, что принятие новых правил, обязывающих все интернет-компании хранить и обслуживать персональные данные российских интернет-пользователей исключительно в России, приведет, в частности, к тому, что россияне потеряют возможность бронировать билеты и отели через целый ряд популярных иностранных онлайн-сервисов бронирования.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты предупреждают, что принятие новых правил, обязывающих все интернет-компании хранить и обслуживать персональные данные российских интернет-пользователей исключительно в России, приведет, в частности, к тому, что россияне потеряют возможность бронировать билеты и отели через целый ряд популярных иностранных онлайн-сервисов бронирования.

Все операции по бронированию происходят в стране, где функционирует вышеупомянутая система, то есть личные данные россиян передаются на серверы за рубежом. Это достаточно легко проверить, стоит только обратить внимание на адрес сайта в момент бронирования.

По мнению Российской ассоциации электронных коммуникаций, законопроект лишает граждан РФ права распоряжаться собственными данными, так как вынуждает интернет-компании делать это только на территории РФ. В ассоциации полагают, что предоставление многих из глобальных услуг будет невозможным для пользователей государства, в котором введено требование по локализации данных.

"Например, будет невозможно забронировать билеты на сайте зарубежной авиакомпании, так как сбор и хранение будут осуществляться на территории той страны, в которой работает авиакомпания, или невозможно будет воспользоваться системами бронирования отелей, так как персональные данные будут собираться и храниться на серверах этого отеля в стране нахождения", - указывает ассоциация.

Напомним, что законопроект, предусматривающий хранение и обработку персональных данных россиян на территории РФ, внесен в Госдуму 25 июня 2014 года.

Другие новости рубрики