Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Минфин России опроверг продление «заморозки» пенсионных накоплений

<p>Министерство финансов и Министерство экономического развития выступают против продления моратория на передачу пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году. Во вторник, 8 июля заявления об этом сделали министр финансов Антон Силуанов и пресс-служба Минэкономразвития.</p>

Министерство финансов и Министерство экономического развития выступают против продления моратория на передачу пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году. Во вторник, 8 июля заявления об этом сделали министр финансов Антон Силуанов и пресс-служба Минэкономразвития.

В Минэкономразвития считают, что продление моратория может негативно сказаться на инвестиционном климате и снизит заинтересованность граждан в добровольном формировании пенсионных накоплений.

Таким образом, с 2015 года все средства, которые граждане будут отчислять в накопительную часть своей пенсии, будут поступать в негосударственные пенсионные фонды. Накопления будут гарантированы страховкой, сходной с действующей системой страхования вкладов.

Отметим, что ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что возможность продления моратория обсуждается в правительстве. Она могла бы высвободить в 2015 году 280 миллиардов рублей для бюджета.

Другие новости рубрики